Меню для фуршета

Вкусности приготовленные нашими руками
Аватар пользователя
Vas
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 10:41

Меню для фуршета

Сообщение Vas » 21 апр 2010, 16:21

Название "банкет-фуршет" в переводе с французского означает - "на вилку". То есть главным прибором стола должна быть именно вилка.
Так что же представляет собой с точки зрения этикета эта трапеза, в последнее время получающая все большее распространение как самое подходящее место для непринужденного общения и речей?
Главное отличительное свойство этой трапезы, ее преимущество - свобода в передвижении и выборе блюд, напитков, возможность покинуть банкет "по-английски", не дожидаясь его ожидания, и не прощаясь с хозяевами.
Вторая особенность фуршета в том, что меню предполагает значительно большее количество закусок, чем любой другой вид банкетов. Иногда это вторые горячие блюда, например, седло барашка, поросенок или индейка, жареные целиком. Их подают, предварительно нарезав небольшими ломтиками, оставляя форму тушки. Едят эти блюда, используя закусочные тарелки и приборы, стоя.
Для меню "банкета-фуршета" предусмотрено: холодных закусок - 12-16; горячих - 1-3; вторых горячих блюд - 1; фруктов - 200-250 г на каждого человека; фруктовой и минеральной воды - 250-500 г; соков - 100-150 г.
Проведение фуршета – дело тонкое и, подчас, совсем не простое. Для таких меню существуют особые правила, поскольку в них большое значение имеет сервировка стола. Однако, как говорится, не боги горшки обжигают, поэтому с некоторые фуршетными тонкостями мы вас сейчас ознакомим.
Начнем с тарелок. Их мы поставим на обоих концах стола, а рядом положим столовые приборы. Теперь нужно найти место для фужеров. Если стол небольшой, то для размещения бокалов вполне подойдет и сервировочный столик. Во время фуршета гости едят стоя, поэтому все холодные закуски следует приготовить маленькими порциями-кусочками. При расстановке блюд стоит учитвыать и то, что рядом не ставятся две закуски с использованием одного вида продуктов, например, 2 рыбных блюда, или 2 мясных. По правилам, блюда должны чередоваться. В первую очередь на столе размещают большие блюда, а потом уже пристраивают маленькие. Да, не забудьте положить на них приборы для раскладывания по тарелкам - гости должны свободно дегустировать любое блюдо, которое им понравилось.
Ну, а теперь самое время о главном рассказать – о еде, конечно же.
Последний раз редактировалось Vas 22 апр 2010, 15:44, всего редактировалось 2 раз.

Аватар пользователя
Vas
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 10:41

Re: Меню для фуршета

Сообщение Vas » 21 апр 2010, 16:28

Фуршет-меню (пример)

КАНАПЕ:
Сыр моцарелла, раковые шейки, листок базилика, черри
Тигровая креветка на шпажке с соусом
Оливки на шпажке
Тост с сыром моцарелла, раковыми шейками, базиликом и черри
Паштет из кролика с малиновым соусом на зерновом хлебце (тост) 45 24,00
Тост с красной икрой
Тост с черной икрой
С паштетом и перепелиным яйцом
С сыром и виноградом
С семгой слабо-соленой
С ветчиной и перцем
С копченой куриной грудинкой
С сельдью и корнишонами
С моцареллой и раковыми шейками
С салом
С моцареллой и черри


ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ:
Тарелка зелени
Ассорти овощное
Семга слабого соления
Ассорти сырное
Ассорти мясное с куриным рулетом
Рыбная соната (осетрина х\к, семга с\с, эскалара х\к)
Сельдь с луком
Тарелка копченостей / 6 видов
Ассорти из паштетов

САЛАТЫ В ТАРТАЛЕТКАХ:
С отварной семгой
С копченостями
С отварным телячьим языком
С копченым сыром
Оливье
С телятиной
С манго и креветками
Коктейль (мясо краба, кальмары, креветки, огурец)
Салат ''Курчатко'' (помидоры, копченая куриная грудинка, заправленная крымским луком, греческим орехом, майонезом, чесноком, гранатовым соусом
Салат ''Теща'' (отварной телячий язык, руккола, черри, перепелиное яйцо, сок имбиря, соевый соус, бальзамик, заправляется майонезом)
Салат ''Татры'' (маринованные опята, марш салат, жареное куриное филе, айсберг, маринованные баклажаны, коктейльный соус)
Салат ''Альпы'' (телятина, жареная на гриле, помидор, руккола, салат лист, цуккини, маслины, заправленный бальзамиком, оливковым маслом)
Салат ''Корсар'' (отварная семга, перец болгарский, оливки, маслины, айсберг, заправленный оригинальной заправкой)
Салат ''Итальянский'' (черри, фризе, лисички, сыр риккота, стебли сельдерея, зеленый лук, кедровые орешки, заправленный бальзамиком, оливковы
Салат "Ницца" (черри, яйцо, маслины, анчоусы, стебли сельдерея, маринованная зеленая фасоль, базилик, заправленный соком лимона и оливковым м
Салат ''Мальта'' (консервированный тунец, свежий огурец, редис, черри, болгарский перец, оливковое масло, сок лимона)
Салат "Пастуший'' (куриная печень, брынза, маринованные баклажаны, помидоры, лук, яйцо, айсберг, майонез с хреном)


ЧИФИНДИШ:
Картофель, фаршированный яйцом, беконом, сыром и сметаной
Полянвица из телятины в беконе, с соусом из лисичек 85 45,00
Чернослив в беконе со сливовым соусом
Мясные шарики, фаршированные сыром камамбер в миндальной стружке
Сырные шарики в кокосовой стружке
Кнедли с печенкой
Картофельные шарики фаршированные грибами
Курица в пивном кляре
Мясные крокеты в кунжуте
Картофельно-мясная бабка с грибами
Капуста цветная в кляре
Жульен в тарталетках
Сырные шарики
Вертунчики из телятины
Куриный шашлык сатай
Рыбные трубочки
Сиченыки рыбные фаршированные шпинатом
Французские пирожки со шпинатом, рыбой, грибами, яйцом, мясом
Куриные кнели с укропным соусом
Крокеты рыбные
Цхаб, фаршированный черносливом, под укропом
Колбаски куриные
Колбаски с мясом и беконом
Последний раз редактировалось Vas 23 апр 2010, 12:22, всего редактировалось 4 раз.

Аватар пользователя
Vas
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 10:41

Re: Меню для фуршета

Сообщение Vas » 21 апр 2010, 16:33

Рыбные трубочки

филе рыбы 400 г, яйца 2 шт, лук репчатый 3 шт, сметана 1 ст. л., мука пшеничная 1 ст. л., сухари пшеничные 2 ст. л., масло сливочное 1 ст. л., зелень, перец чёрный молотый, соль

1. Филе рыбы нарезать тонкими кусочками, отбить, посолить и поперчить. Для фарша: отварные яйца, лук, зелень петрушки мелко нарезать, смешать и заправить сметаной. На подготовленное филе положить фарш и завернуть в виде трубочки. Запанировать в муке, яйцах и сухарях. Обжарить во фритюре. При подаче трубочки полить растопленным сливочным маслом.

2. Филе рыбы нарезать ломтиками, полейте лимонным соком, затем смазать горчицей, посыпать мелко нарезанными луком и зеленью, посолить и поперчить.
Свернуть филе трубочками, нанизать на деревянные шпажки, смазать маслом и обжарить в разогретой духовке или сковородке.



Французские пирожки
Готовое слоеное тесто (500г)
1 яйцо
Начинка Сыр Brie (или другой подобный сорт)+свежая малина, шпинат, рыба, яйцо, грибы, мясо.

Тесто раскатать, как на пирожки и разрезать на квадраты (где-то 7..8 Х 7..8см).
На каждый квадрат выложить фарш, свернуть квадрат по диагонали (чтобы получился треугольник). Смазать края и верх пирожка взбитым яйцом и запечь пирожки в подогретой на 200С (400F) духовке, пока не подрумянятся.
Варианты фарша:
шпинат
рыба
яйцо
грибы
мясо (мясо обжарить с луком, перемолоть на мясорубке)
сыр+малина (Сыр Brie (или другой подобный сорт) порезанный на кубики+свежая малина)
Последний раз редактировалось Vas 23 апр 2010, 12:36, всего редактировалось 2 раз.

Аватар пользователя
Vas
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 10:41

Re: Меню для фуршета

Сообщение Vas » 22 апр 2010, 15:40

Помидоры фаршированные

Помидоры – 6 шт. Сардины в масле – 250 г Майонез – 100 г Лимон – 1 шт. Масло растительное – по вкусу Петрушка – несколько веточек Перец – по вкусу
Соль – по вкусу

Помидоры хорошо вымываем и удаляем мякоть. Сардины тщательно разминаем и добавляем масло так, чтобы получился пенистый крем. Добавляем майонез, перец, соль и немного лимонного сока. Разогреваем духовку. Помидоры выкладываем на противень и выпекаем в духовке в течение 10 минут. Перед подачей украшаем зеленью петрушки.


Канапе с креветками

Креветки (отваренные, нарезанные) – 0, 5 стакана Кремовый сыр (размягченный) – 3 ст. ложки Соус Чили – 1 ст. ложка Хрен в уксусе – 1 ч. ложка Тосты – 6 шт.Креветки маленькие – 24 шт. Петрушка – 24 веточки

Смешиваем нарезанные креветки, сыр, соус Чили, соль и перец. Хорошо перемешиваем. Намазываем смесь на тосты и разрезаем их на треугольники. Украшаем целыми креветками и листиками петрушки.

Галеты из кабачка с сыром

Кабачок – 1 шт. Сыр Чеддер – 300 г Мука – 200 г Масло подсолнечное – 0,5 стакана Специи – по вкусу Зелень – по вкусу Соль – по вкусу

Кабачок нарезаем на кружочки. Муку смешиваем с солью и специями (по желанию), обваливаем в ней кабачковые кружочки. В большой сковороде разогреваем масло и обжариваем в нем кабачок. Мелко нарезаем зелень и натираем на мелкой терке сыр (или просто нарезаем его тонкими пластинками). Кабачок обжариваем с одной стороны и поворачиваем на другую. В процессе жарки обжаренную сторону посыпаем сначала зеленью, а затем сыром. Когда сыр оплавится, вынимаем кабачок из сковороды и выкладываем на блюдо.

Копченый лосось с мидиями и яблоком

Яблоко – 1 шт. Вода – 2 стакана Сок половины лимона Лосось копченый – 225 г Мидии консервированные – 1 стакан Перец черный молотый – по вкусу Масло оливковое – 2 ст. ложки Зеленый лук (измельченный) – 2 ст. ложки

Яблоко моем и нарезаем на кусочки. При этом удаляем у него сердцевину. Выкладываем ломтики яблока в отдельную посуду, заливаем водой, лимонным соком и оставляем настаиваться в течение 1 минуты. Потом воду сливаем, а яблоки просушиваем. На тарелку выкладываем вперемешку ломтики яблок, лосося и мидии. Посыпаем перцем и зеленым луком. Сбрызгиваем растительным маслом.

Пирог картофельный

Картофельное пюре – 720 г Мука – 360 г Сухие дрожжи – 8,4 г Яйца – 4 шт. Топленое масло – 1 чашка Капустный фарш – 500 г Лук репчатый – 1 шт.
Грибы свежие (шампиньоны или белые) – 100 г Соль – по вкусу Перец – по вкусу Масло растительное – 2 ст. ложки

Дрожжи разводим водой комнатной температуры так, чтобы она их покрыла, и оставляем до тех пор, пока они не растворятся. В миске смешиваем теплое картофельное пюре, яйца, муку, топленое масло, осторожно вливаем туда дрожжи и хорошо вымешиваем. Грибы и лук очищаем, нарезаем кубиками и обжариваем на растительном масле. После смешиваем их с капустным фаршем, добавляем соль, перец и перемешиваем. Тесто разделяем на две части и формируем в виде лепешек. Форму для выпечки (или противень) выстилаем пергаментом и выкладываем на нее одну лепешку. Потом кладем на нее слой фарша и накрываем его сверху второй лепешкой. Ставим форму в духовку и запекаем до образования румяной корочки.

Грудка индейки «Праздничная»

Грудка индейки без костей и кожи – 1 шт. Хлеб из муки грубого помола (нарезанный кубиками) – 3 стакана Куринный бульон – 2 стакана Фарш из потрохов индейки – 1 стакан
Йогурт несладкий – 125 г Лук репчатый (нарезанный) – 1 шт. Миндаль (измельченный) – 3 ст. ложки Зелень петрушки (рубленная) – 1 ст. ложка Шалфей – щепотка Чабрец – щепотка Паприка – щепотка Гвоздика – щепотка
Соль – по вкусу Перец – по вкусу

В маленькой посуде заливаем бульоном хлеб и даем жидкости впитаться в течение 5 минут. Потом откидываем хлеб на дуршлаг и перекладываем его в большую посуду. Добавляем фарш из потрохов, йогурт, лук, миндаль, петрушку и специи. Делаем надрез по всей длине грудки индейки, заполняем ее получившимся фаршем и перевязываем ниткой. Кладем в мелкую кастрюлю и заливаем оставшимся бульоном. Накрываем крышкой. Духовку разогреваем до температуры 205 С и запекаем в ней индейку в течение 30 минут. Потом уменьшаем температуру до 175 С и готовим еще в течение часа, постоянно поливая образовавшимся соком. Готовую индейку выкладываем на красивое блюдо и подаем.

Блинчики с овощами

Мука – 70 г
Молоко – 140 мл
Яйцо – 2 шт.
Кокосовая стружка (поджаренная) – 30 г
Овощная смесь (консервированная) – 200 г
Салат – 80 г
Соль – по вкусу

Способ приготовления:
Соединяем муку, молоко, яйца, кокосовую стружку, хорошо перемешиваем и добавляем по вкусу соль. Выпекаем четыре блина и ставим их в теплую духовку. Шинкуем салат и выкладываем его на блины. Сверху кладем овощную смесь, скатываем блины рулетиками, нарезаем кусками и закрепляем шпажками.

Зеленый салат

Салат зеленый – 2-3 листика
Зеленый лук (резанный) – 1 ст. ложка
Масло растительное – 2 ст. ложки
Огурец свежий – 1 шт.
Зелень петрушки (резанная) - 1 ст. ложка
Зелень укропа (резанная) – 1 ст. ложка
Сок лимона

Салат и огурец крупно нарезаем, смешиваем с зеленым луком, огурцом и зеленью. Заправляем растительным маслом, сбрызгиваем соком лимона и перемешиваем.

Пирожное «Вишня с йогуртом»

Йогурт жирный – 250 г
Желатин (распущенный) – 2 ч. ложки
Лимонный сок – 2 ст. ложки
Вишня (консервированная с соком) – 200 г
Корица – по вкусу
Гвоздика – пара почек
Сахар – по вкусу

Смешиваем йогурт, желатин и лимонный сок. Выкладываем в форму и ставим в холодное место на 60 минут до тех пор, пока желе не застынет. Отвариваем вишню вместе с соком, корицей и гвоздикой в течение 5 минут. Добавляем по вкусу сахар. Готовое пирожное поливаем вишневым соусом, украшаем вишнями и подаем.

Десерт «Инь-Ян»

Ингредиенты:
Клубника – 0,5 кг
Шоколад белый – 50 г
Шоколад черный – 50 г
Белок – 2 шт.
Сахарная пудра – 25 г

Клубнику перебираем и промываем. Белки взбиваем с сахарной пудрой в крепкую пену. Растапливаем шоколад в двух разных кастрюльках на водяной бане и окунаем в него ягоды клубники: часть в белый шоколад, а часть в черный. Даем шоколаду застыть, и выкладываем ягоды на блюдо. Украшаем каждую ягодку белковой пеной и подаем к столу.

Слойки с ванильным кремом


Тесто слоеное готовое – 500 г
Яйца – 3 шт.
Сахар – 50 г
Ваниль – 1 г
Молоко – 100 г
Сливочное масло – 50 г

Тесто раскладываем и вырезаем из него кружочки. Потом отделяем половину получившихся заготовок и с помощью круглой выемки вырезаем у них серединку. Взбиваем 1 яичный белок и смазываем им края у кружков без серединки, а потом смазанной стороной присоединяем к целой заготовке. Аккуратно смазываем поверхность желтком так, чтобы он не стекал по бокам пирожного, потом выкладываем их на противень и запекаем в горячей духовке до светло-коричневого цвета. Соединяем яйца с сахаром, молоком, сливочным маслом, ванилином и хорошо взбиваем. Серединки готовых пирожных заполняем кремом и подаем к столу

Banny
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:14

Re: Меню для фуршета

Сообщение Banny » 10 янв 2020, 13:00

Спасибо за рецепты, классные .

Banny
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 21:14

Re: Меню для фуршета

Сообщение Banny » 01 сен 2021, 16:46

Очень разнообразна . Замечательная закуска - форшмак.

Понадобится:
Филе пряной сельди с 2-3 рыбин
Лук - 1 головка
Яйца вареные - 3 шт.
Перец
Сахар - 2 столовых ложки
Горчица - 1 столовая ложка
Подсолнечное масло - 1/4 стакана
Батон - 3 ломтика батона
Яблоко - 1 шт.
Винный или яблочный уксус - 1 столовая ложка

Приготовление:
1. Филе рыбы на 2 часа замачиваем в молоке. Белки мелко рубим. Яблоко очищаем.
2. Сельдь проворачиваем в мясорубке с яблоком и луком. Туда же - вымоченный в молоке, и отжатый батон без корочки. На два раза. Желток растираем с сахаром и перцем, размешиваем в масле (четверть стакана).
3. В фарш добавляем горчицу, уксус. Соединяем с белками и растертым желтком.


Вернуться в «Кухня и питание»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость