Зимняя шапка

Форум для тех, кто любит шить, вязать, вышивать
Vas

Зимняя шапка

Сообщение Vas » 06 дек 2011, 23:44

Нашла интересное описание шапули, пока копирую, если буду вязать - вставлю фотки:
Для вязания зимней шапочки с ушками понадобятся:

нитки, спицы чулочные и спицы круговые, крючок для обработки края шапки.
Поскольку шапочка будет двойная, то вязать нужно две - внешнюю и внутреннюю. Начинать лучше с внутренней - связать ее по головке малыша, а внешнюю уже вязать по ней, чуть-чуть побольше размером.
Шапочка вяжется по кругу (без швов!), снизу вверх.

01-02. Набрать на спицы 7 петель и провязать несколько рядов, прибавляя в каждом лицевом ряду по 2 петли с каждой стороны полотна.
03. Вязать "ушко", пока верхняя его часть не составит 19 петель. Нить оброрвать и связать аналогично второе "ушко". Нижняя часть 7 петель, верхняя 19 петель.
04. На спицу последнего связанного ушка (там, где НЕ оборванная нить) набрать 10 петель и продолжить вязать, привязывая второе ушко.
05. Перевернуть вязание и вязать изнаночными петлями, накиды провязывать тоже изнаночными. Это задняя часть нашей шапочки.
ВАЖНО: не забывать прибавлять по 1 петле с каждого края шапочки!
06. Провязываем несколько рядов (например, 8), примеряем на головку малыша - вы сами увидите, когда будет нужно сформировать надлобную часть шапочки. Делаем накиды на спицу - 16 петель - и провязываем. В итоге получилось 72 петли: 19п. (ушко) + 19п. (ушко) + 10п. (задняя часть) + 16п. (передняя часть) + 8п. (скругление шапочки спереди).
07. Вязать шапочку по кругу, вверх, не менее 17 рядов, после чего начинаем равномерно убавлять петли. Я разделила ве петли на 7 клиньев и делала убавления в начале каждого клина. Когда на спицах останется 4 петли, нужно стянуть их ниткой.
08. Аналогично связать вторую шапочку - поскольку она будет внешней, то количество петель везде увеличиваем на 2. И в высоту тоже провязываем чуть больше.
09. Вкладываем шапочки одну в другую (не забудьте внутреннюю шапочку вывернуть!) и, чтобы избежать швов, просто обрабатываем края шапочки крючком. У меня это обычные столбики без накида, можно использовать рачий шаг.
ИзображениеИзображение

Vas

Re: Зимняя шапка

Сообщение Vas » 07 дек 2012, 13:20

Еще одна шапка-шлемик:

На ОГ 45-48 см , спицы № 3 , 100 гр (пряжа 50 шерсть, 50 акрил , 120 м / 50 гр) .

Крестообразным набором набрать 50 петель и вязать резинкой 2 на 2 30 рядов ( перед ) , петли отложить . Затем также свять на 50 петлях вторую деталь , но уже чуть длиннее 40 рядов ( спинка ) , далее обе детали замкнуть в круг и вязать по кругу 30 рядов . На передней половинке закрываем средние 18 петель и продолжаем вязание , закрывая с каждой стороны в каждом втором ряду по 2 петли 5 раз, должно остаться в работе 62 петли и вяжем высоту нашей шапочки ( примерно 15 см ) и потом , делим на три части 20 , 22, 20 петель и вяжем как пятку носка, должны на спице остаться 22 петли , затем вяжем резиночку по овалу лица 10 рядов . Сделать помпончики и пришить пуговки
ИзображениеИзображение

GorLuca

Сообщение GorLuca » 25 мар 2018, 22:23

А я не люблю в'язати, простіше купити.

Zyuka

Сообщение Zyuka » 17 апр 2018, 17:45

Мороки багато, але виходить дешевше, ніж купувати.

GorLuca

Сообщение GorLuca » 29 апр 2018, 13:10

Якщо врахувати час та потрачені зусилля - нічуть не дешевше

Musya

Сообщение Musya » 01 май 2018, 21:46

Дівчата, ви просто не розумієте. Сам в'яжеш те, що потрібно на даний момент, вкладаєш всю свою душу. Як можна не любити в'язати для своєї дитини?!? Я, щоб розширити асортимент, купила книгу "Стильное вязание для детей" . https://rozetka.com.ua/ua/22060165/p22060165/ Виявляється, можна в'язати не лише одяг, а й іграшки, аксесуари. Мені не шкода часу, я радію, коли з-під спиць виходить справді оригінальна та красива річ!

Изображение

Вернуться в «Рукодельница»